By Заместитель руководителя по идеологической работе on 24.05.2022
Category: Без категории

С высоты опыта

Сегодня 24 мая 2022 года бывшему лесничему Стайского лесничества Лепельского лесхоза Леониду Яковлевичу Пугачеву исполнилось 90 лет! Из них более 40 он посвятил работе в отрасли, продолжив дело отца. И по сей день интересуется развитием лесного хозяйства Беларуси. О том, как оно менялось с течением лет, а также о секретах профессионального успеха опытного лесовода.

Леонид Яковлевич Пугачев родился 24 мая 1932 года в деревне Горки Климовичского района. И до войны успел окончить 2 класса средней школы. Населенный пункт, где он проживал с родителями и старшими сестрами оккупировали фашисты. За время военных действий семья пережила немало ужасов. Они попадали в окружение карательного гитлеровского отряда, когда пытались отступать вместе с советскими солдатами, были под арестом и в концлагере. Отца Леонида Яковлевича за содействие партизанам в заключении отправили в первую камеру под расстрел. А когда все закончилось, мальчик вернулся в родную деревню, теперь уже только с сестрами...

Послевоенное детство тоже было нелегким: голод, разруха. Маленький Лёня старательно помогал дома по хозяйству, чтобы наладить уютный быт, вновь вернулся в школу, а в 1949 году поступил в Полоцкий лесной техникум.

– Решил выбрать лесную профессию, потому что мой отец много летработал в лесном хозяйстве, помощником лесничего и лесничим в одном из лесничеств Костюковичского лесхоза, – признается Леонид Яковлевич. – Мы тогда жили в деревне, окруженное лесом, и яочень интересовался и лесной отраслью, и работой отца. Поэтому и учеба мне далась легко. После окончания техникума в 1952-ом меня назначили помощником лесничего Стайского лесничества Лепельского лесхоза. И так как я хорошо справлялся со своими обязанностями,с ноября 1953-го назначили лесничим того же лесничества.

За долгие годы Леонид Яковлевич  остался верен  лесному хозяйству. У него до сих пор хранится огромная стопка грамот и благодарностей, которые ему вручали за успехи в труде (по линии райисполкома, области и даже от государственного комитета). В должности лесничего он проработал до 9 июня 1994 года, вплоть до выхода на пенсию. Хотя работа на то время была незавидной.

– Раньше после выхода на пенсию в лесном хозяйстве не задерживался никто, сразу уходи. Отрасль считалась очень сложной, – вспоминает Леонид Яковлевич. – Планы перед нами ставились большие. При этом все работы делались вручную. И посадка леса, и уходы, и заготовка древесины. Это сейчас у всех пилы STIHL. А раньше мы вплоть до 1958 года, когдау нас появилась первая бензопила «Дружба», работали ручными пилами и топорами. Машин тоже долго не было. Из транспорта в лесничестве – велосипед и лошадь. Трелевали на конях. И пешком проходили такие территории… Нашим спасением было то, что лесничество (17 тыс. га!) хотя бы расположено было компактно, леса не разбросаны. А еще побочное пользование было на нас: грибы собирали/сдавали по планам, и хвою заготавливали, и лечебные травы. В общем непростое было время, но интересное. И штат у нас хороший был – люди, преданные профессии. Хотя зарплаты небольшие, особо не разгонишься. Но мы работали на совесть. Задания выполняли в сроки и качественно.

Понимая перспективность механизации, уже тогда Леонид Яковлевич хлопотал и о внедрении в работу современной техники. Брали даже списанные агрегаты, которые сами успешно восстанавливали. Поэтому сегодняшнее оснащение лесхозов механизмами вызывает у Леонида Яковлевича только восторг.

– Если бы сейчас мне было вновь 20 лет, конечно бы пошел в отрасль, – с улыбкой признается Леонид Яковлевич. – Это ведь небо и земля! Совсем другие условия и технологии. И прекрасных специалистов тоже много теперь в лесном хозяйстве. У всех высшее образование, как минимум – лесной техникум. Но а главное, чего желаю тем, кто сегодня трудится и хочет преуспеть в лесном деле, это здоровье. Берегите себя, будьте здоровы, тогда будет и эффект от ваших трудов!