Лепельскі лясгас

Навіны

Об открытии осенне-зимней охоты на пушнину в 2021 году

В соответствии с Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства, утвержденных указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. № 112 (в редакции указа Президента Республики Беларусь от 16 сентября 2020 г. № 345) разрешается осенне-зимняя охота на зайца-беляка, заяца-русака, ондатру, норку американскую, куницу лесную, куницу каменную, хорька лесного, белку.

Сроки охоты на зайца-русака и зайца-беляка – с 2 октября по 6 ноября в светлое время суток. Способы охоты: ружейный – с подхода, с гончими собаками; безружейный. Разрешенные орудия: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью, охотничьи собаки – гончие, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице, борзые собаки; ловчие птицы.

Сроки охоты на зайца-русака и зайца-беляка – с 6 ноября по 30 января в светлое время суток. Способы охоты: ружейный с подхода, из засады, загоном; безружейный. Разрешенные орудия: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью, охотничьи собаки – охотничьи собаки: все породы, борзые собаки; ловчие птицы.

Сроки охоты на куницу лесную, куницу каменную, хорька лесного, норку американскую, ондатру, белку – с 6 ноября по 30 января в светлое время суток. Способы охоты: ружейный с подхода, в том числе с охотничьими собаками; безружейный. Разрешенные орудия: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей; гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи собаки: все породы, кроме борзых капканы, ловушки (кроме петель).

Охота может производиться в субботу, воскресенье, понедельник, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. При проведении охотничьих туров, в том числе с иностранными гражданами, охота разрешается в дни недели в соответствии с договорами оказания туристических услуг на проведение охотничьих туров. 

Стоимость охотничьей путевки разовая по разрешенной территории - 10.00 руб, сезонная по разрешенной территории - 90.00 руб, сезонная с 02 октября по 06 ноября по разрешенной территории (с дипломированными гончим) - 160 руб.

О проведении загонной охоты в Лепельском лесоохотн...
Акция "Чистый лес" пройдет в Беларуси 9 октября